+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге

30 мая 2022

С 27 по 30 мая в Оренбурге прошел юбилейный X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который в этом году был посвящен 95-летию со дня рождения великого музыканта. По словам оренбуржцев, Фестиваль Мстислава Ростроповича – самое важное событие для всех поклонников классической музыки, которого они ждут целый год. 
Программа Фестиваля 2022 была очень яркой и разнообразной. В день открытия Фестиваля 27 мая на здании Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей появилась мемориальная доска с изображением  Леопольда и Мстислава Ростроповичей,  выполненная из бронзы. Далее состоялось торжественное открытие уникального комплекса «Дом-музей семьи Ростроповичей», посвященного жизни, творчеству Мстислава Ростроповича и его семьи. В нем участвовали: советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил в адрес оренбуржцев приветственную телеграмму в связи с открытием Дома-музея.
В музее собраны редкие экспонаты, часть которых передала Ольга Мстиславовна Ростропович. Теперь у оренбуржцев и гостей города появилась замечательная возможность прикоснуться к жизни этой удивительной семьи.
В Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького была представлена опера Н. Римского-Корсакова «Царская невеста» в исполнении солистов и оркестра Центра Оперного Пения Галины Вишневской. Оперу в Оренбурге можно услышать очень редко, поэтому любители оперного искусства с нетерпением ждут Фестиваля, дающего им такую возможность.
В концерте Опера-гала выступили молодые оперные солисты-выпускники Центра Оперного Пения Галины Вишневской разных лет. Оперные гала-концерты проводились в Оренбурге неоднократно, этот формат очень любим публикой. Звучали арии, дуэты и сцены из опер русских и зарубежных композиторов.
В рамках Фестиваля состоялся мастер-класс преподавателя вокала в Центре Оперного Пения, профессора Елены Заремба (меццо-сопрано). Обладательница номинации на премию GRAMMY, Елена Заремба принадлежит к плеяде артистов, составляющих мировую славу российского вокального искусства.
В селе Чёрный Отрог в концертном зале Историко-мемориального музея В. С. Черномырдина прошел концерт вокальной музыки, в котором приняли участие солисты Центра Оперного Пения, затем состоялась творческая встреча певцов с учениками и преподавателями местных музыкальных школ, на которой солисты Центра Оперного Пения рассказали о своем творческом становлении и ответили на вопросы.
Фестиваль Мстислава Ростроповича традиционно стал настоящим музыкальным праздником для жителей Оренбурга.