+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


В рамках цикла «Учитель и ученики» свой класс представил народный артист России, профессор Владислав Верестников

3 марта 2016

3 марта в Центре оперного пения прошел очередной концерт из цикла музыкальных вечеров «Учитель и ученики», в которых по замыслу  художественного руководителя Ольги Ростропович на сцене собираются лучшие ученики того или иного педагога.
На этот  раз публику ждала встреча с  народным артистом России,  солистом Большого театра Владиславом Верестниковым и его воспитанниками.
В. Верестников, в свое время учившийся у таких корифеев, как Павел Лисициан и Пантелеймон Норцов, преподает в Центре оперного пения вот уже 10 лет, и за эти годы воспитал многих ярких артистов. Некоторые из них  принимали участие в концерте.
Открылся вечер музыкой П. Чайковского: сначала оркестр Центра оперного пения под управлением Ярослава Ткаленко исполнил Полонез из оперы «Евгений Онегин», что придало праздничный и торжественный настрой всему вечеру. Затем на сцену вышел сам Владислав Верестников, с воодушевлением и артистично исполнив Ариозо Онегина.
В концерте принимали участие как совсем молодые певцы, так и лучшие выпускники Центра – солистка  Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Мария Пахарь и солист «Геликон-оперы» Константин Бржинский. Звучали фрагменты из опер А. Рубинштейна, А. Бородина, В. Моцарта, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Ж. Бизе,   У. Джордано.
По традиции концерты цикла «Учитель  и ученики» проходят в теплой,  доверительной атмосфере, и концерт класса В.А. Верестникова  также стал своего рода «семейным» праздником.
Следующий вечер цикла «Учитель и ученики» – 18 апреля, своих учеников представит народная артистка СССР Маквала Касрашвили.