+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


В день рождения Галины Павловны Вишневской, в Центре оперного пения с успехом прошла премьера оперы М. Глинки «Руслан и Людмила»

25 октября 2013

25 октября, в день рождения Галины Павловны Вишневской, в Центре оперного пения с успехом прошла премьера оперы М. Глинки «Руслан и Людмила». Именно эту оперу в 2003 году выбрала основатель Центра в качестве первой постановки, но тогда, по словам художественного руководителя Ольги Ростропович, «это было полуконцертное исполнение в костюмах, сейчас же – полноценный спектакль». Режиссер-постановщик Михаил Полищук подчеркивает, что новая постановка должна быть своеобразной «игрой в сказку» и одновременно – учебным спектаклем, который призван, отталкиваясь от музыкального и литературного материала, раскрыть особенности таланта каждого из его участников».

Почти все исполнители, занятые в постановке – молодые певцы, для которых участие в «Руслане и Людмиле» – своего рода экзамен. Партию Светозара исполнил Ярослав Евграфьев, Людмила – Елена Бондарь, Руслан – Давид Целаури, Ратмир – Наталья Зимина, Фарлаф – Владислав Попов, Горислава – Ирина Морева, Финн и Баян – Дмитрий Мазанский. Автор сценографии и костюмов – Андрей Климов, художник по свету – Константин Рожков. Дирижер-постановщик – Александр Соловьев. Художественный руководитель постановки – Ольга Ростропович.

Почетными гостями премьерного вечера стали Н.И. Ельцина и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.