+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


ПРЕМЬЕРА оперы М. Глинки «Руслан и Людмила»

24 января 2003

Премьерные спектакли, по мысли художественного руководителя Центра Галины Вишневской, не претендовали на подлинную театральную постановку — это был своеобразный экзамен, который держали студенты по окончании первого семестра. За пять месяцев, прошедшие с начала занятий, по мнению педагогов и в первую очередь Галины Вишневской уже удалось добиться определенных успехов, которые солисты Центра, не без волнения, продемонстрировали московской публике, представителям музыкальной общественности и средств массовой информации. В роли Людмилы дебютировали Оксана Лесничая (24.01) и Анна Девяткина (25.01), Руслана — Владимир Байков (24.01) и Роман Астахов (25.01), Ратмира — Оксана Корниевская (24.01) и Татьяна Атавина (25.01), Фарлафа — самый молодой учащийся Центра Роман Дерзаев, Светозара — Димитрий Сарников, Гориславы — Ирина Окнина, Баяна — Павел Паремузов.

На премьере «Руслана и Людмилы» среди почетных гостей присутствовали Ирина Антоновна Шостакович, Владимир Николаевич Минин, Маквала Касрашвили, Вячеслав Зайцев, известные общественные деятели и представители дипкорпуса.

По словам Г. П. Вишневской, «Руслан и Людмила» — это шедевр великого Глинки, ныне незаслуженно забытый оперными режиссерами и артистами, причем именно в этой опере особенно много развернутых арий, позволяющих артисту показать свой вокальный дар, технические возможности, накопленные знания и мастерство».