+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


Новый, двенадцатый сезон Центр оперного пения открыл презентацией собственного оркестра

2 октября 2013

Новый, двенадцатый сезон Центр оперного пения открыл презентацией собственного оркестра, созданного по решению руководителя Департамента культуры города Москвы С.А. Капкова. По словам художественного руководителя Центра Ольги Ростропович, «это долгожданное событие открывает новый этап в нашей истории и выводит Центр на другой уровень, ведь теперь у певцов появилась уникальная возможность регулярно репетировать с оркестром, полноценно работать над партиями, готовиться к спектаклям и концертам».

В программе праздничного вечера звучали популярные фрагменты из симфонической классики и даже киномузыки, от П. Чайковского и В.Моцарта до В. Полторацкого и Э. Артемьева. В качестве солистов с блеском выступили концертмейстеры и артисты оркестра, а также выпускники Центра Ирина Половинкина (сопрано), Эльчин Азизов (баритон) и Олег Долгов (тенор); первым отделением концерта дирижировал Ярослав Ткаленко, вторым – Александр Соловьев. Публика была покорена энтузиазмом музыкантов, высоким профессиональным уровнем оркестра, который был создан чуть больше двух месяцев назад и впервые выступал на сцене. В завершение концерта оркестранты, воодушевленные великолепным приемом, исполнили два «биса»: антракт из оперы Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда», посвятив его Галине Вишневской и Мстиславу Ростроповичу, и «Марш Радецкого» И.Штрауса.

Художественному руководителю Центра оперного пения имени Галины Вишневской
О.М. Ростропович, коллективу Центра

Дорогие друзья!
Сегодня — день рождения оркестра Центра оперного пения, и я от всей души поздравляю всех любителей музыкального искусства с этим событием!
С созданием оркестра у молодых певцов появились новые возможности для творчества и профессионального роста.
Хочу пожелать всему коллективу Центра оперного пения и его художественному руководителю Ольге Ростропович интересных музыкальных проектов, творческой энергии и вдохновения, чтобы достойно продолжать дело, которому посвятила жизнь великая русская певица Галина Вишневская.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры
С.А. Капков