+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


Cолисты Центра оперного пения вместе с участниками Молодежной труппы JET выступили в венской Kammeroper

20 октября 2013

Проект «Молодежные оперные ассамблеи», который Центр оперного пения при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводит уже третий сезон в содружестве с Академиями молодых исполнителей при крупнейших театрах мира, продолжился в Вене.

“Эта идея невероятно полезна как для наших ребят, так и для зарубежных певцов. Они обмениваются опытом и уже не закрыты в своем маленьком коридорчике собственной техники, своего представления о том, как нужно петь. Получается дружеская конкуренция, воспитанники видят, к чему можно стремиться, видят другую интерпретацию, стиль”, – отметила художественный руководитель Центра оперного пения Ольга Ростропович в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

Программа венских «Ассамблей» была очень насыщена: посещение спектаклей, экскурсия в закулисье Theater an den Wien (театр был построен в 1798-1801 гг. в стиле ампир для труппы под руководством известного импресарио Эмануэля Шиканедера, первого исполнителя партии Папагено в опере В. Моцарта «Волшебная флейта»; в память об этом одни из ворот театра, Ворота Папагено, были украшены скульптурной группой с изображением этого персонажа), мастер-классы известного оперного певца, ученого, исследователя природы вокала Шермана Лоу.

По словам руководителя Молодежной труппы JET артистического директора Theater an den Wien в Вене и Kammeroper Себастьяна Шварца, «… цель «Ассамблей» и вообще подобных творческих «лабораторий» – видеть, как растут молодые певцы, в каком направлении они работают, чтобы впоследствии реализовать с ними замыслы дирижеров и режиссеров оперы».

20 октября солисты Центра Нана Черкезия, Анна Маршания, Савва Тихонов вместе с участниками Молодежной труппы JET Ган Аксельруд, Гайя Петроне, Руперт Энтикнап, Бен Коннор, Игорь Бакан с большим успехом выступили в венской Kammeroper.