+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


Центр оперного пения посвятил постановку оперы «Руслан и Людмила» Ирине Ивановне Масленниковой

11 февраля 2014

Ровно год назад 11 февраля 2013 года не стало замечательной певицы и любимого Учителя, народной артистки РСФСР Ирины Ивановны Масленниковой. Ирина Ивановна вместе с Галиной Павловной Вишневской создавала Центр оперного пения, все эти годы, несмотря на возраст и безмерную загруженность педагогической и общественной работой, преподавала в Центре, из ее класса вышли многие ведущие солисты.

Ирина Ивановна родилась в 1918 в Киеве, с начала 40-х г.г. была одной из самых ярких солисток Большого театра, далее вела концертную и педагогическую деятельность. По словам Галины Вишневской, «когда она в 1952 году пришла в Большой театр, Ирина Ивановна была уже сформировавшимся мастером, настоящей певицей, тонкой, с неповторимой исполнительской манерой. Она была очаровательна на сцене. … У нее был прелестный, очень узнаваемый голос. У этого голоса был … только ей присущий тембр, была индивидуальность. … Ирину Ивановну всегда отличали музыкальность и большая культура. … Масленикова обладала удивительной особенностью приковывать к себе внимание. В ней была тайна, какой-то магнетизм».

Уникальный сценический опыт Ирины Ивановны, ее душевная чуткость и доброта позволили ей воспитать многих замечательных певиц.

11 февраля Центр оперного пения посвятил постановку оперы «Руслан и Людмила» Ирине Ивановне Масленниковой.