+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

2015


Молодежные оперные ассамблеи

Академия Дж. Верди в Буссето (Италия) Концерт солистов Центра оперного пения и Академии Дж. Верди

8 -10 июня 2015

В рамках международного проекта «Молодежные оперные ассамблеи» солисты Центра оперного пения выступили на родине Дж. Верди в Буссето

8 и 9 июня в рамках международного проекта «Молодежные оперные ассамблеи» солисты Центра оперного пения выступили на родине Дж. Верди в Буссето. Концерту предшествовали мастер-классы дирижера Фабрицио Касси, возглавляющего Оперный театр Буссето. Маэстро подробно разбирал каждое предложенное солистами произведение, рисунок той или иной роли, указывал на сложности и особенности исполнения, на тонкости итальянского языка. Мастер-классы проходили в Доме-музее Антонио Барецци, предпринимателя и мецената, который увидел в юном Верди талант и очень помогал молодому композитору.

Занимаясь с солистами Центра, Ф. Касси отметил уникальность школы Галины Вишневской, высокий уровень подготовки молодых артистов. По его словам, было большим удовольствием заниматься с певцами из Москвы, которых, по его словам, ждет большое сценическое будущее. «Русская оперная школа очень сильная, Россия – признанный «экспортер» оперных голосов», – подчеркнул маэстро.

10 июня солисты Центра выступили перед искушенной и даже строгой публикой Буссето: известно, что вердиевские поклонники в одночасье могут «буканьем» осудить  исполнителя. Концерт сопровождался бурными аплодисментами и закончился восторженными криками «Bravo!». Это было высшей похвалой солистам Центра оперного пения Ирине Моревой, Екатерине Миронычевой, Александру Алиеву, Владиславу Попову и концертмейстеру Анне Ситниковой. Вердиевский «экзамен» сдан на отлично.