+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоялся Гала-концерт лауреатов Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской

19 апреля 2015

19 апреля в Большом зале Санкт — Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича в рамках большого турне по городам России состоялся Гала-концерт лауреатов Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Проект, который проводится по инициативе Оргкомитета конкурса и его председателя, заместителя Председателя Правительства РФ О. Ю. Голодец, уже был представлен в Москве на сцене Концертного зала им. Чайковского и во Владивостоке в Приморском театре оперы и балета.

Для лауреатов конкурса, организованного великой русской певицей и носящего ее имя, выступить в Санкт — Петербурге, на сцене прославленного Большого зала филармонии, стало важным этапом в творчестве. В концерте приняли участие Анастасия Привознова (3 премия, 2008), Олеся Петрова, (2 премия, 2006), Борис Пинхасович (1 премия, 2012), Руслан Розыев (2 премия, 2012) и лауреаты последнего конкурса 2014 года Ирина Морева (1 премия) и Светлана Москаленко (3 премия), а также Олег Долгов – ученик Галины Вишневской и солист Центра оперного пения, ныне один из ведущих солистов Большого театра.

Молодые оперные звезды выступали в сопровождении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии под управлением Петера Феранеца (Словакия). По словам маэстро, «финалисты конкурса просто потрясающие певцы, с великолепными голосами и хорошей техникой, у них огромное будущее. Что особо ценно – чувствуется, что каждый из них личность – и в голосе, и в интерпретации. Для этого проекта отобрали прекрасных ребят, они конечно, волнуются, ответственность перед таким залом, такой публикой, таким городом велика. Но они прекрасно справляются со своими задачами. Я очень рад знакомству с этими певцами и буду обязательно иметь их в виду в моих программах и проектах».

Почетным гостем Гала-концерта стала профессор Санкт-Петербургской консерватории Ирина Богачева – бессменный член жюри Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. С особым волнением она следила за выступлением своих учеников Олеси Петровой и Бориса Пинхасовича, несмотря на то, что они, как и остальные лауреаты, уже выступают на крупнейших оперных сценах России и других стран. «Я с удовольствием пришла на этот концерт, ведь я помню каждого из ребят на конкурсе и очень радостно видеть, как они выросли, были просто великолепные выступления», – поделилась Ирина Богачева своими впечатлениями после концерта. – «Вообще петь в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии далеко не просто, а эти молодые певцы не просто поют, они несут мысль – это очень приятно».

Следующий этап большого турне лауреатов состоится в Иркутске – 30 мая они примут участие в исполнении оперы М. Глинки «Руслан и Людмила» в рамках фестиваля «Дыхание Байкала».