+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


В рамках VII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича солисты Центра Оперного Пения выступили на родине Галины Вишневской

4 апреля 2016

3 и 4 апреля в рамках VII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича солисты Центра Оперного Пения выступили на родине Галины Вишневской: 3 апреля дали концерт во Дворце молодежи в Кронштадте, а 4 апреля в Эрмитажном театре представили оперу П.И. Чайковского «Иоланта».

Петербургская публика хорошо знакома с творчеством Центра Оперного Пения: Галина Вишневская много раз привозила своих учеников в Кронштадт и в Санкт-Петербург и с концертами, и с оперными постановками. В Кронштадте особо запомнились выступления, посвященные празднику Великой Победы: в 2005 году был представлен проект «Музыка фронтовых бригад» и в 2010 – «Идет война народная». На этот раз солисты Центра подготовили специальную программу, в которую включили самые популярные оперные фрагменты. Публика заполнила кронштадтский Дворец молодежи задолго до начала концерта и тепло приветствовала солистов Центра – участников Фестиваля Ростроповича.

На следующий день Фестиваль переместился на Дворцовую набережную в Эрмитажный театр. На этой исторической сцене, в уникальном парадном интерьере зала постановки Центра Галины Вишневской воспринимаются особым образом, и не случайно, что именно Эрмитажный театр, как признавалась великая певица, она  полюбила с первого взгляда.

Возобновленную  постановку «Иоланты» Центр Оперного Пения представил 25 октября 2015 и посвятил дню рождения Галины Вишневской. Помимо собственной сцены,  опера с успехом была представлена в Государственном мемориальном Музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину и в Иркутске в рамках празднования 90-летия Галины Вишневской. Публика с восторгом  принимала молодых артистов, для многих из которых это выступление  стало  петербургским дебютом.  Оркестром Центра оперного пения  дирижировал Александр Соловьев.

В интервью программе «Вести — Санкт-Петербург» художественный руководитель Центра Оперного Пения и Фестиваля Ольга Ростропович подчеркнула, что прекрасная музыка Чайковского дает каждому певцу в полной мере  продемонстрировать свой талант и технические возможности.  «Год, посвященный юбилею Галины Вишневской, продолжается, и мы надеемся, что еще выступим в  Санкт-Петербурге».