+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


V Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» в Иркустке

31 мая 2015

30 мая в зале Иркутской областной филармонии в рамках проходящего уже в пятый раз в Иркутске Международного фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала» была представлена опера М. Глинки «Руслан и Людмила» в концертном исполнении. В главных партиях блистательно выступили солисты Центра оперного пения Галины Вишневской и лауреаты Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской Ирина Морева и Алексей Тихомиров, Светлана Москаленко и Владислав Попов, Виктория Шиловская и Вячеслав Леонтьев, Мария Гулик и Михаил Бирюков. Днем раньше оперу «Руслан и Людмила» услышали в городе Ангарске на фестивале «Новое передвижничество», с которым Центр оперного пения сотрудничает уже много лет.

Эти выступления с полным правом можно назвать триумфальными. Публика многократно вызывала молодых артистов. Им дарили цветы, просили автографы, благодарили за доставленные прекрасные мгновения, желали успехов и выражали надежду на новые встречи. Также солисты Центра приняли участие в заключительном гала-концерте фестиваля «Дыхание Байкала» 31 мая.
Выступление в Сибири стало новым этапом  большого турне лауреатов Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской, которое было организовано по решению Оргкомитета конкурса и его Председателя – Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец.

По словам Художественного руководителя  Центра оперного пения Галины Вишневской Ольги Мстиславовны Ростропович, «несмотря на то, что коллектив Центра активно гастролирует, в том числе выступает на крупнейших площадках разных стран, главным для нас всегда были и остаются выступления  в российских городах. Именно на этом всегда настаивала Галина Павловна Вишневская, подчеркивая просветительскую миссию Центра оперного пения».