+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


В Большом зале Дворца культуры МГУ состоялся концерт «Моя любовь не умирает…»

5 декабря 2017

5 декабря в Большом зале Дворца культуры МГУ на Воробьевых горах состоялся концерт «Моя любовь не умирает…». В рамках музыкального вечера из цикла «Ректор МГУ приглашает…» солисты Центра Оперного Пения исполнили романсы на стихи А. К. Толстого – великого русского поэта, чье 200-летие отмечается в этом году.

Творчество Толстого имеет большое значение для отечественной поэзии и является одной из ярких страниц в ее истории. Не менее значительно его поэтическое наследие и для русской музыки, в частности для романсовой лирики. Именно поэтому юбилей А. К. Толстого широко празднуется не только в литературном, но и в музыкальном мире.

А. К. Толстой обладал ярко выраженным художественным своеобразием и уникальным поэтическим стилем, а в его проникновенной любовно-философской лирике живет неповторимая музыкальность и мелодичность. Благодаря этому многие из его стихотворений получили прекрасное воплощение в романсах П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, П. П. Булахова, А. К. Лядова, Н. А. Римского-Корсакова, А. П. Бородина и других выдающихся русских композиторов.

В специальной программе концерта, призванной почтить память великого стихотворца, гармонично соединились главные темы и художественные образы, заключенные в поэтических строках Толстого: свобода, радость творчества, жизнь и смерть, страх неизведанного и, конечно же, любовь – чувство, которое неизменно вдохновляло поэта, рождая в его сердце все новые прекрасные и проникновенные строки.

Солисты Центра Оперного Пения выступают в главном российском университете уже второй раз: в прошлом году они участвовали в музыкальном цикле «Ректор МГУ приглашает…» с концертом, посвященным 90-летию со дня рождения Галины Вишневской. Хочется верить, что подобное творческое сотрудничество станет доброй традицией и голоса солистов Центра будут еще не раз звучать в исторических стенах университета.