1 сентября в Центре оперного пения Галины Вишневской состоялся сбор труппы, посвященный началу нового учебного года, обсуждению творческих и учебных планам на предстоящий театрально-концертный сезон. На первом курсе будут учиться тринадцать молодых певцов из Астрахани, Москвы, Петрозаводска, Самары, Усть-Илимска, других городов России, поступивших по творческому конкурсу.

Ближайшими событиями станут показы оперы Царская невеста Н.А. Римского-Корсакова (8 и 11 октября) и Концерт-Посвящение А.Ш. Мелик-Пашаеву, к 100-летию великого дирижера, в творческом союзе с которым Галина Вишневская создала свои лучшие роли в Большом театре (24 октября), мастер-классы одного из ведущих профессоров знаменитой Школы Кертиса (Филадельфия, США) Майкла Элиасена (15-22 октября).

В планах Центра оперного пения на предстоящий сезон — постановка Иоланты П.И.Чайковского, возобновление оперы Фауст Ш. Гуно с участием новых солистов, многочисленные камерные концерты. Выступления не ограничатся сценой Центра, так как запланирована активная гастрольная деятельность: участие в фестивалях в Буало Сюр — Мер во Франции (сентябрь 2005), Пражская весна и Фестиваль спектаклей Ивана Поповски в Македонии (май 2006), гала-концерты во Владивостоке, Рязани (сентябрь 2005), Тольятти (октябрь 2005), гастроли в Риме (декабрь 2005), Париже (февраль 2006).