+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


ПРЕМЬЕРА оперы Дж. Верди «Риголетто»

15 января 2005

Центр оперного пения Галины Вишневской представляет новую постановку — уже четвертую с открытия Центра в сентябре 2002 года. На этот раз поклонников оперного жанра ждет встреча с одним из самых великих шедевров Джузеппе Верди — оперой «Риголетто». Режиссер-постановщик Иван Поповски (Македония), годом ранее поставивший на сцене Центра оперного пения «Царскую невесту» Н. Римского-Корсакова. Сценография Аллы Коженковой. Дирижер Владимир Понькин. Художественный руководитель постановки — Галина Вишневская.

В спектакле заняты Павел Паремузов (Герцог Мантуанский), Юрий Баранов (Риголетто), Татьяна Метлина и Елена Никитина (Джильда), Алексей Сергеев (Спарафучиле), Алексей Тихомиров (Граф Монтероне), и другие ведущие солисты Центра оперного пения.

«Риголетто», по словам Галины Вишневской, «принадлежит к шедеврам не только самого композитора, но и к шедеврам мировой музыки. На этой опере «выросли» плеяды великих певцов. Для певца — счастье петь в этой опере. Спектакль очень трудный, но именно на таких больших творениях можно стать подлинным артистом. Для этого необходимо много работать, и именно для этого создавался Центр оперного пения. Мы беремся за сложные задачи, отдавая себе отчет, что это трудности, которые мы должны преодолевать. Насколько это удалось — покажет спектакль, а сейчас, в своей работе, мы ставим после знака восклицания многоточие. Жизнь продолжается, и артисты будут еще расти».