+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


Музыка фронтовых бригад

22 июня 2004

Этот концерт проводился по личной инициативе Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича, для которых священна память о Великой Отечественной войне, и в сердцах живет трепетное уважение к ее ветеранам. Галина Павловна Вишневская пережила все ужасы блокады Ленинграда, по ночам на крышах тушила зажигательные бомбы, и среди ее многочисленных наград самой главной она считает медаль «За оборону Ленинграда». Будучи совсем юными, и Галина Вишневская, и Мстислав Ростропович давали концерты на фронтах Великой Отечественной войны, выступая в землянках, на грузовиках, подводных лодках и кораблях.

Обработки 26-ти произведений, составляющих репертуар артистов фронтовых бригад, нашли недавно в архиве Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, с военных времен они не исполнялись никогда и нигде. В программу вошли и арии из классического оперного репертуара, и песни советских композиторов, таких, как Блантер, Дунаевский, братья Покрасс, и русские романсы. Как подчеркнул Мстислав Ростропович, «этим концертом открылась еще одна глубочайшая страница творчества Дмитрия Шостаковича — может быть самого великого композитора 20-го века, а программа столь разнообразна потому, что композитору хотелось, чтобы каждый из бойцов получил удовольствие от этого концерта».

По словам Галины Павловны Вишневской, «это невероятно интересный музыкальный материал. Шостакович — гений, наша национальная гордость. Он делал эти переложения для виолончели и скрипки потому, что музыканты должны были брать с собой только небольшие инструменты, которые можно возить в руках. Мы посвятили этот концерт Дню начала Великой Отечественной войны — Дню памяти и скорби. Конечно, это не праздник, но сейчас многие молодые люди уже не знают, что была эта война. Послушать эти произведения было очень полезно и им, и моим ученикам, которые принимали участие в концерте».

Почетными гостями концерта стали И. А. Шостакович, мэр Москвы Ю.М.Лужков, губернатор Нижегородской области Г.М.Ходырев.