+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


«Мечта об Италии»: концерт солистов Центра Оперного Пения в Большом зале Дворца культуры МГУ

30 октября 2018

30 октября в Большом зале Дворца культуры Московского государственного университета имени М. Ломоносова на Воробьевых горах прошел концерт «Мечта об Италии».
Выступление солистов Центра Оперного Пения Галины Вишневской под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Ростропович в главном российском университете стало доброй традицией. В прошедшие годы в музыкальном цикле «Ректор МГУ приглашает…» Центр представил вниманию публики программы, посвященные юбилеям Алексея Константиновича Толстого и Галины Павловны Вишневской. 30 октября солисты Центра Оперного Пения исполнили произведения русских композиторов, связанные с образами прекрасной солнечной страны.
Италия на протяжении нескольких столетий вдохновляла русских авторов на создание литературных и музыкальных шедевров, и в этот вечер в одном концерте соседствовали сочинения XVIII, XIX и XX веков. Романсы А. Варламова, М. Глинки, П. Чайковского, С. Танеева перемежались ариями и сценами из опер на итальянские сюжеты А. Аренского, А. Рубинштейна, С. Рахманинова и В. Шебалина, прозвучали фрагменты вокальной сюиты Д. Шостаковича на стихи Микеланджело и музыки к кинофильму «Овод». Глубину взаимопроникновения итальянской и русской музыкальной культуры в полной мере раскрыли жанровые пары «Ave Maria» Дж. Каччини и Д. Бортнянского, дуэтов Дж. Верди и П. Чайковского, тарантелл Дж. Россини и В. Гаврилина.
В художественном сопровождении концерта автор проекта Галина Покровская использовала картины с изображением Италии Исаака Левитана и архивные аудио- и видеозаписи исполнения Рапсодии на тему Паганини С. Рахманинова самим композитором (1934) и Дж. Ловенталем (1968) под управлением Л. Стоковского.