+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


Концерт стипендиатов «Фонда М.Л. Ростроповича»

10 декабря 2002

В программе прозвучали произведения Р. Щедрина, Ф. Листа, Ф. Шопена, П. Чайковского, С. Прокофьева, С. Рахманинова, а также состоялась церемония вручения Президентом Фонда Мстиславом Ростроповичем дипломов Фонда.

«Эти стипендии носят имена великих русских музыкантов XX века, моих учителей и коллег, с которыми меня связывали долгие годы и десятилетия человеческой и творческой дружбы. И в личном, и в артистическом отношении эта дружба дала мне чрезвычайно много. И мне хотелось бы, чтобы их бесценное творческое наследие не было предано забвению, чтобы новые поколения знали их имена, обращались к их опыту, их искусству, стремились приблизиться к этим гигантам не только в области музыки, но и в общей разносторонней культуре. Стипендиатам Фонда, моим молодым коллегам и моим новым друзьям я хочу сказать следующее: Я уверен, что человеческие возможности, ваши возможности огромны. вера и желание могут творить чудеса, если опираются на волю и труд. Я желаю вас счастья. Мстислав Ростропович»

Благотворительный Фонд именных стипендий был учрежден в 1997 году. Стипении ежегодно присуждаются наиболее талантливым студентам музыкальных вузов и специальных музыкальных школ России. В 2000/2001 учебном году стипендию Фонда, эквивалентную 100 долларам США, получили 23 студента из Москвы, Санкт — Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Новосибирска. Для участия в конкурсе на соискание стипендий 2002/2003 учебного года подали заявки более 100 человек, из которых было отобрано 29 молодых музыкантов из Астрахани, Воронежа, Казани, Москвы, Омска, Рязани, Ростова-на-Дону, Якутска. Многие из них уже неоднократно принимали участие в международных конкурсах и являются их лауреатами: скрипачка Алена Баева — I премия на Международном конкурсе им. Г. Венявского в Польше (г. Познань, 2001 г.), пианистка Татьяна Мичко — I премия на Международном конкурсе им. Гленна Гульда в Италии (г. Остра, 2002 г.), виолончелист Александр Бузлов — победитель Международного конкурса «Young Concert Artists» в США (г. Нью-Йорк, 2001 г.) и т.д. В планах Фонда, помимо оказания материальной поддержки в виде стипендий, организация выступлений стипендиатов как в России, так и за рубежом, проведение мастер-классов, содействие в приобретении музыкальных инструментов и др.

Президент Фонда Мстислав Ростропович известен своей филантропической деятельностью и является создателем, попечителем и Президентом еще нескольких Фондов, но Региональный общественный Фонд помощи одаренным студентам музыкальных учебных заведений «Фонд М.Л. Ростроповича» — единственный официально зарегистрированный и действующий на территории Российской Федерации.