+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


Концерт-лекция «Путешествие по музыкальным эпохам»

16 мая 2017

16 мая на сцене Центра Оперного Пения Галины Вишневской прошел концерт-лекция «Путешествие по музыкальным эпохам», в котором приняли участие стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича и солисты Центра. Молодые музыканты исполнили произведения С. Прокофьева, А. Вивальди, И.Х. Баха и других композиторов вместе с Оркестром Центра, которым дирижировала Дана Муриева – одна из немногих в мире девушек-дирижеров, также являющаяся стипендиатом Фонда.

Это мероприятие проводилось в рамках социального проекта «Волшебный мир музыки», который с декабря 2016 года реализует Фонд культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Миссия этой программы заключается в том, чтобы поддерживать музыкально одаренных детей, воспитывать в них интерес к развитию профессиональных навыков и совершенствованию исполнительского мастерства. Именно поэтому очень важно то, что гостями вечера стали не только взрослые ценители искусства, но и юные слушатели, в частности те, кто делает свои первые шаги в мире музыки. Публика не просто внимательно слушала молодых исполнителей, но искренне сопереживала им и поддерживала их.

Выступление каждого музыканта предварялось кратким историческим экскурсом: профессор, заслуженная артистка России Елена Савельева рассказывала слушателям о различных музыкальных жанрах, о произведениях, а также о композиторах, их создавших. Эта составляющая концерта добавила ему просветительский оттенок и заставила публику слушать еще с большим интересом.