+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Новости


1 сентября 2002 года стало исторической датой открытия в Москве Центра оперного пения Галины Вишневской

1 сентября 2002

Осуществилась давняя мечта великой певицы о создании в России такого института, который помог бы не только повысить исполнительский уровень молодых вокалистов, но и дал им дорогу в творческую жизнь, позволил достойно представлять русскую оперную школу в мировых центрах музыкального искусства.

Торжественное открытие проходило в рамках празднования Дня города, и вместе с Галиной Вишневской двери в Центр распахнул мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, благодаря патронажу которого стало возможным создание этого уникального культурно-образовательного комплекса. На церемонии присутствовали выдающиеся мастера отечественной и мировой музыкальной культуры: Мстислав Ростропович, Тамара Синявская, Бадри Майсурадзе, Александр Ворошило, видные деятели культуры — Ирина Антонова, Анатолий Иксанов, Вячеслав Зайцев, представители общественно-политических кругов, дипломатического корпуса и финансово-промышленных кругов, крупнейшие российские предприниматели. Украшением праздника стал концерт, в котором приняли участие первые студенты Центра Галины Вишневской и Государственный симфонический оркестр под руководством Владимира Понькина.

«Камерный зал Центра оборудован по последнему слову техники. Акустику строгого синего зала и голоса молодых певцов участники церемонии оценили на небольшом концерте. А под занавес собравшихся ждал сюрприз: Вишневской вручили премию «Сasta Diva» в самой почетной из номинаций — Дама оперы»

«Вечерняя Москва», 2 сентября 2002 г.

«Этот день, по словам певицы, стал одним из самых счастливых в ее жизни, но ждать его пришлось долгие годы. Столько времени потребовалось примадонне, чтобы реализовать свою давнюю мечту — построить в центре Москвы роскошное белоснежное здание и открыть в нем Центр оперного пения»

«Московский комсомолец», 3 сентября 2002 г.

«Начавшийся театрально-концертный сезон уже принес немало интересного. Его сюрпризом стало и открытие в центре Москвы, на Остоженке, Центра оперного пения. Вдохновительницей и главным идеологом центра с полным правом можно считать знаменитую русскую примадонну Галину Вишневскую, давно мечтавшую о таком учреждении»

«Парламентская газета», 17 сентября 2002 г.

Добро пожаловать в Центр оперного пения Галины Вишневской!