+7 (495) 637 77 03

+7 (495) 637 75 96

EN

Проекты


Гала-концерты и мастер-классы солистов Центра оперного пения и Академии Ла Скала

31 марта 2011 года Центр оперного пения впервые в Москве представил ведущих солистов молодежной Академии театра Ла Скала: Претти Йенде (сопрано), Валерию Торнаторе (меццо-сопрано) и Филиппо Фонтана (баритон).

Этим выступлением завершился совместный проект, подготовленный Оперным Центром и Академией Ла Скала и включенный в официальную программу Года России — Италии: 25 марта солистам Центра Любови Молиной, Сергею Полякову и Сергею Плюснину дала мастер – класс знаменитая оперная певица Мирелла Френи, на следующий день 26 марта с огромным успехом прошел их концерт в зале Артуро Тосканини в Ла Скала. Затем состоялся «ответный визит»: 30 марта Галина Вишневская дала мастер-класс итальянским певцам, и 31 марта П.Йенде, В.Торнаторе и Ф.Фонтана выступили на сцене Центра оперного пения.

Академия Ла Скала была основана маэстро Риккардо Мути в 1997 году; сегодня в ней сконцентрированы самые яркие таланты не только из Италии, но и других стран. Академию возглавляют Пьер Андреа Шеваллар и Луиза Винчи, которая и привезла в Москву своих лучших солистов.

Среди гостей вечера были видные деятели культурной, политической и бизнес–элиты России и Италии, представители Московской Патриархии, дипломатического корпуса, ведущих итальянских представительств и банков. За огромный вклад в развитие российской культуры Ассоциация российских банков вручила Галине Павловне Вишневской Почетный диплом.